Risultati

2018


F.G.I. - CAMPIONATO DI SQUADRA ALLIEVE GOLD - NAZIONALE,  DESIO 17.11.2018
Cat. Allieve 2:
Greta Ancarani, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 37° classificate

F.G.I. - CAMPIONATO DI SQUADRA ALLIEVE GOLD - ZONA TECNICA,  CASTELLETTO SOPRA TICINO 28.10.2018
Cat. Allieve 3:
Anna Gregi, Linda Buscherini, Gaia Cutri, Stella Rossetto --> 12° classificate 
Cat. Allieve 2:
Greta Ancarani, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 7° classificate --> 
conquistano l'accesso alla fase Nazionale!

F.G.I. - 2° PROVA CAMPIONATO REGIONALE SQUADRE ALLIEVE GOLD,  BIBBIANO 07.10.2018
Cat. Allieve 3:
(1° squadra) Anna Gregi, Linda Buscherini, Rachele Gualdi, Stella Rossetto --> 5° classificate --> conquistano l'accesso alla fase di Zona Tecnica!
(2° squadra) Morena De Simone, Benedetta Campoli, Sofia Carol Rossillo, Ambra Santi, Greta Benelli --> 9° classificate
Cat. Allieve 2:
Greta Ancarani, Adelina Fistican, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 10° classificate --> conquistano l'accesso alla fase di Zona Tecnica!

F.G.I. - 1° PROVA CAMPIONATO REGIONALE SQUADRE ALLIEVE GOLD,  PARMA 23.09.2018
Cat. Allieve 3:
(1° squadra) Anna Gregi, Linda Buscherini, Rachele Gualdi, Stella Rossetto --> 5° classificate
(2° squadra) Gaia Cutri, Laura Leoni, Ambra Santi, Greta Benelli --> 9° classificate
Cat. Allieve 2:
Greta Ancarani, Adelina Fistican, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 10° classificate

SEPTEMBER CUP 2018 - VARESE 16.09.2018
Cat. Allieve 3:
(1° squadra) Gaia Cutri, Anna Gregi, Linda Buscherini, Rachele Gualdi, Stella Rossetto --> 5° classificate
(2° squadra) Laura Leoni, Ambra Santi, Sofia Carol Rossillo, Benedetta Campoli, Greta Benelli --> 8° classificate
Cat. Allieve 2:
Greta Ancarani, Adelina Fistican, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 6° classificate

F.G.I. - CAMPIONATI NAZIONALI SILVER, RIMINI 22 giugno - 02 luglio 2018
Cat. LD A2:
Rachele Gualdi --> 8° classificata in assoluto alla fune
Cat. Serie D LC allieve:
Aurora Ferri, Sofia Rossano, Alessandra Savorelli, Victoria Mastromarino --> ORO - CAMPIONESSE NAZIONALI!
Cat. LB A1:
Gaia Cutri --> 5° classificata in assoluto al corpo libero e alla fune
Greta Benelli --> 9° classificata in assoluto al corpo libero, ... classificata al cerchio
Stella Rossetto --> ... classificata al corpo libero, ... classificata alla fune
Martina Testa --> ... classificata al corpo libero, ... classificata al cerchio
Cat. LC A4:
Alessandra Savorelli --> ORO - CAMPIONESSA NAZIONALE alle specialità di fune e nastro!
Aurora Ferri --> 6° classificata alle clavette, 11° classificata alla palla
Sofia Rossano --> 4° classificata alla fune, ... classificata alle clavette
Victoria Mastromarino --> ... classificata al cerchio, ... classificata al corpo libero
Cat. LC S1:
Alice Flamigni --> 4° classificata in assoluto alla fune, 11° classificata al cerchio
Giulia Caravita --> ... classificata al nastro, ... classificata alla fune
Cat. Squadra UP 5 Nastri:
Giulia Caravita, Beatrice Mengucci, Karen Foschi, Matilde Ravaioli, Arianna Calistri --> 6° classificate in assoluto


F.G.I. - CAMPIONATO NAZIONALE D'INSIEME GOLD, FABRIANO 09.06.2018
Squadra Open (3palle e 2 funi):
Eleonora Vitali, Margherita Ferri, Agata Migliaccio, Alice Flamigni, Giulia Mandich --> 

U.I.S.P. - FASE NAZIONALE, BOLOGNA (ZOLA PREDOSA) 25-26-27.05.2018
3° cat. esordienti:
Gualdi Rachele --> 4° classificata (corpo libero) e 6° classificata (fune)
Collettivo esordienti: 
Rachele Gualdi, Anna Gregi e Linda Buscherini --> ARGENTO
Collettivo Allieve:
Sofia Rossano, Alessandra Savorelli e Aurora ferri --> 8° classificate
4° cat. esordienti:
Anna Gregi --> 7° classificata
3° cat. senior:
Chiara Morelli --> ORO (fune) e ORO (cerchio)
3° cat. junior:
Agata Migliaccio --> ARGENTO (nastro)
Coppia 1fune e 1palla:
Margherita Ferri e Eleonora vitali --> BRONZO
Arianna Calistri e Beatrice Mengucci --> 6° classificate
Collettivo corpo libero J/S:
Karen Foschi, Beatrice Mengucci, Matilde Ravaioli, Arianna Calistri, Alice Flamigni --> ORO

F.G.I - TROFEO CONI, BOLOGNA, 20.05.2018
Aurora Ferri, Alessandra Savorelli, Sofia Rossano, Greta ancarani --> ARGENTO

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SQUADRA GOLD, BOLOGNA 20.05.2018
Squadra allieve (5 funi):
Sofia Rossano, Greta Ancarani, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri, Adelina Fistican --> 5° classificate
Squadra Open (3palle e 2 funi):
Eleonora Vitali, Margherita Ferri, Agata Migliaccio, Alice Flamigni, Giulia Mandich --> 4° classificate 
--> conquistano l'accesso alla fase Nazionale!

F.G.I. - 1° PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SQUADRA GOLD, FORMIGINE 06.05.2018
Squadra allieve (5 funi):
Sofia Rossano, Greta Ancarani, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri, Adelina Fistican --> 5° classificate
Squadra Open (3palle e 2 funi):
Eleonora Vitali, Margherita Ferri, Agata Migliaccio, Alice Flamigni, Giulia Mandich --> 5° classificate


F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE SQUADRA UP SILVER, BIBBIANO 05.05.2018
Beatrice Mengucci, Giulia Caravita, Matilde Ravaioli, Arianna Calistri, Karen Foschi --> 5° classificate

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE SERIE D LC, BIBBIANO 05.05.2018
Categoria Allieve:
Sofia Rossano, Greta Ancarani, Alessandra Savorelli, Aurora Ferri --> 6° classificate

UISP - 2° PROVA REGIONALE, SAN MARINO 14-15.04.2018
Collettivo Junior/Senior:
Karen Foschi, Beatrice Mengucci, Matilde Ravaioli, Arianna Calistri, Alice Flamigni --> BRONZO

CLASSIFICA REGIONALE:
Collettivo Junior/Senior:
Karen Foschi, Beatrice Mengucci, Matilde Ravaioli, Arianna Calistri, Alice Flamigni --> BRONZO
3° cat. esordienti:
Rachele Gualdi --> ORO (fune) e BRONZO (corpo libero)
Collettivo esordienti:
Rachele Gualdi, Anna Gregi e Linda Buscherini --> ORO
Collettivo Allieve:
Sofia Rossano, Alessandra Savorelli e Aurora ferri --> BRONZO
4° cat. esordienti:
Linda Buscherini --> BRONZO
Anna Gregi --> 5° classificata
3° cat. senior:
Chiara Morelli --> 
3° cat. junior:
Agata Migliaccio --> ARGENTO (nastro)
Coppia 1fune e 1palla:
Margherita Ferri e Eleonora vitali --> 5° classificate
Giulia Mandich e Alice Sansovini --> 6° classificate
Arianna Calistri e Beatrice Mengucci --> 7° classificate

F.G.I. - NAZIONALI GOLD SPECIALITA', CATANIA 07-08.04.2018
Categoria Senior: Chiara Morelli --> 11° classificata (cerchio)
Categoria coppia palla-fune:
Eleonora Vitali e Margherita Ferri--> 12° classificate
Alice Sansovini e Giulia Mandich --> 13° classificate 

F.G.I. - ZONA TECNICA 2 GOLD CATEGORIA, ARCORE 24.03.2018
Categoria A2:
Gregi Anna --> 12° classificata
Buscherini Linda --> 14° classificata

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE SILVER LC, SAN MARINO 11.03.2018
Categoria A4:
Aurora Ferri --> 4° classificata
Sofia Rossano --> 8° classificata
Alessandra Savorelli --> 17° classificata
Victoria Mastromarino --> 24° classificata
Categoria S1:
Alice Flamigni --> 13° classificata
Giulia Caravita --> 17° classificata

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE SILVER LB, SAN MARINO 10.03.2018
Categoria A1:
Gaia Cutri --> 4° classificata
Greta Benelli --> 14° classificata
Martina Testa --> 17° classificata
Stella Rossetto --> 19° classificata
Categoria A3:
Adelina Fistican --> 8° classificata

F.G.I. - ZONA TECNICA GOLD SPECIALITA', BIELLA 10-11.03.2018
Categoria Junior:
Migliaccio Agata --> 8° classificata (nastro)
Categoria Senior:
Chiara Morelli --> ARGENTO (cerchio)  --> conquista l'accesso alla fase Nazionale!
                    --> 8° classificata (fune)
Categoria coppia palla-fune:
Eleonora Vitali e Margherita Ferri--> ORO --> conquistano l'accesso alla fase Nazionale!
Alice Sansovini e Giulia Mandich --> 4° classificate conquistano l'accesso alla fase Nazionale!

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE GOLD CATEGORIA, SAVIGNANO SUL RUBICONE O4.03.2018
Categoria A2
Linda Buscherini --> 5° classificata
Anna Gregi --> 6° classifcata
Entrambe le ginnaste conquistano l'accesso alla fase di Zona Tecnica (ex interregionale) !

F.G.I. - 1° PROVA REGIONALE GOLD CATEGORIA, CESENA 18.02.2018
Categoria A2
Anna Gregi --> BRONZO

F.G.I - 1° PROVA REGIONALE SILVER SERIE D LC, 17.02.2018
Categoria Allieve
Sofia Rossano, Alessandra Savorelli, Victoria Mastromarino, Aurora Ferri --> 4° classificate

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE GOLD SPECIALITA', PARMA 11.02.2018
Categoria Junior:
Migliaccio Agata --> 4° classificata (nastro) 
Categoria Senior:

Chiara Morelli --> ORO (cerchio)  
                    --> BRONZO (fune) 
Categoria coppia palla-fune:
Eleonora Vitali e Margherita Ferri--> ARGENTO 
Alice Sansovini e Giulia Mandich --> 4° classificate 
Beatrice Mengucci e Arianna Calistri --> 6° classificate

CLASSIFICA REGIONALE:
Categoria Junior:
Migliaccio Agata --> 5° classificata (nastro) 
Categoria Senior:

Chiara Morelli --> ORO (cerchio)  
                    --> 6° classificata (fune) 
Categoria coppia palla-fune:
Eleonora Vitali e Margherita Ferri--> ARGENTO --> conquistano l'accesso alla fase di Zona Tecnica!
Alice Sansovini e Giulia Mandich --> BRONZO --> conquistano l'accesso alla fase di Zona Tecnica!
Beatrice Mengucci e Arianna Calistri --> 8° classificate
Karen Foschi e Matilde Ravaioli --> 10° classificate

F.G.I - 1° PROVA REGIONALE SILVER LD, 03.02.2018
Categoria A2
Rachele Gualdi --> 5° classificata

F.G.I. - 2° PROVA REGIONALE GOLD SPECIALITA', PARMA 28.01.2018
Categoria Junior:
Migliaccio Agata --> 5° classificata (nastro) 
Categoria Senior:
Chiara Morelli --> ORO (cerchio)  
                   --> 5° classificata (fune) 

Categoria coppia palla-fune:
Eleonora Vitali e Margherita Ferri--> BRONZO 
Alice Sansovini e Giulia Mandich --> ORO
Karen Foschi e Matilde Ravaiolii --> 7° classificate

F.G.I. - 1° PROVA REGIONALE SILVER LC, PARMA 27.01.2018 
Categoria A4:
Aurora Ferri --> ..° classificata
Sofia Rossano --> 4° classificata
Alessandra Savorelli --> 5° classificata
Victoria Mastromarino --> ..° classificata

Categoria S1:
Alice Flamigni --> BRONZO
Giulia Caravita --> ..° classificata

F.G.I. - 1° PROVA REGIONALE SILVER LB, PARMA 21.01.2018

Categoria A1:
Gaia Cutri --> 6° classificata 
Greta Benelli --> 9° classificata
Stella Rossetto --> 11° classificata
Categoria A3:
Adelina Fistican --> 16° classificata

UISP - 2° PROVA REGIONALE, SAN MARINO 14-15.04.2018
3° cat. esordienti: 
Rachele Gualdi --> ORO (fune) e BRONZO (corpo libero)
Collettivo esordienti: 
Rachele Gualdi, Anna Gregi e Linda Buscherini --> ORO
Collettivo Allieve:
Sofia Rossano, Alessandra Savorelli e Aurora ferri --> ARGENTO
4° cat. esordienti:
Linda Buscherini --> BRONZO
Anna Gregi --> 4° classificata
3° cat. senior:
Chiara Morelli --> ORO (cerchio) e ORO (fune)
3° cat. junior:
Agata Migliaccio --> ARGENTO (nastro)
Coppia 1fune e 1palla:
Margherita Ferri e Eleonora vitali --> BRONZO
Giulia Mandich e Alice Sansovini --> 4° classificate
Arianna Calistri e Beatrice Mengucci --> 5° classificate

TROFEO IRENE BACCI, LUCCA 06.01.2018
Categoria A2:
Linda Buscherini --> 
Anna Gregi -->
Web design: Excogita